С чем пьют аспирин при температуре — Грипп

Состав и фармакологические свойства

Основное действующее вещество, входящее в состав Аспирина, – это ацетилсалициловая кислота. Ее работа связана с угнетением циклооксигеназы, что в свою очередь приводит к снижению синтеза простагландинов.

Благодаря этому удается получить три главных эффекта от препарата: снижение температуры, уменьшение боли и воспаления. Однако если есть плюсы, есть и минусы. Современный рынок НПВС представлен широким спектром более безопасных препаратов, но, ввиду их высокой относительно Аспирина стоимости, последний не теряет своей актуальности.

Состав аспирина

Состав аспирина

Главной проблемой при приеме ацетилсалициловой кислоты является ее влияние на агрегацию тромбоцитов, что может приводить к появлению кровотечений. Угнетение простагландинов также приводит к уменьшению слизистой оболочки желудка, что провоцирует развитие или прогрессирование язвенной болезни.

После попадания в системный кровоток ацетилсалициловая кислота попадает в гепатобилиарную систему, где проходит ее дальнейшая биотрансформация до активных метаболитов. Период их полураспада составляет в среднем от 2 до 20 часов, в зависимости от поглощенной дозы. После этого препарат выводится почками.

Возрастные ограничения

Аспирин рекомендуют к употреблению начиная с 15-летнего возраста. Принимать аспирин детям, даже при температуре, запрещено в большинстве цивилизованных стран. Детям препарат не рекомендуется в связи с риском развития синдрома Рейне — редкого, но очень опасного заболевания (смертельный исход превышает 35% случаев).

Синдром Рейне

Данный синдром представляет собой разрушение клеток печени и мозга. Его связь с ацетилсалициловой кислотой в том, что данное вещество влияет на те же структуры печени и нервной ткани, что и вирусы. Такая двойная атака обычно не опасна для взрослых, однако маленькие больные могут не выдержать эту нагрузку.

Так как простуда обусловлена именно вирусами, при ОРВИ давать детям аспирин категорически запрещено. При бактериальной инфекции аспирин может назначить врач, однако наилучшим вариантом будет заменить этот препарат средством с аналогичным эффектом, но другим механизмом действия, например, парацетамолом.

Аспирин и парацетамол одинаково эффективны для снижения температуры, но у парацетамола гораздо меньше риск передозировки, особенно в детском возрасте.

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

https://www.youtube.com/watch?v=M77mzoaE1h4

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Жаропонижающие: инструкция по применению

Не стоит использовать препарат при наличии у пациента противопоказаний:

  • воспалительные и эрозивные процессы в желудке и кишечнике;
  • беременность в первом и третьем триместре;
  • период кормления грудью;
  • кровоточивость кожи и органов из-за заболеваний кровеносной системы;
  • бронхиальная астма как реакция на прием ацетилсалициловой кислоты;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к элементам состава, в том числе и вспомогательным;
  • возраст ребенка до 12-ти лет.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – самый распространённый препарат во всех аптечках страны. Его используют как панацею от практически всех недугов. Аспирин принимают при головной и зубной боли, при ознобе и проблемах с сердцем.

Температура

История его использования начинается с древнейших основ народной медицины. Наши предки применяли настойку или отвар ивовой коры для обезболивания и против жара. В тридцатых годах восемнадцатого века английский священник Э.Стоун обратился к официальной медицине с подробным исследованием о свойствах ивовой коры.

Аспирин применяют при:

  • Невралгии;
  • Головной боли;
  • Ознобе;
  • Простуде;
  • Повышенном тромбозе;
  • Недостаточном кровоснабжении сердца и мозга.

Регулярный приём этого лекарства поможет избежать риска сердечного приступа. Кроме прочего, ацетилсалицилат снижает опасность развития катаракты.

Терапевты используют ацетилсалициловую кислоту как средство от простуды, когда существует непереносимость Парацетамола или Ибупрофена. По своим фармакологическим свойствам препараты похожи, так как влияют на одни и те же звенья патогенеза, и практически не уступают друг другу по эффективности.

Снижает ли препарат температуру? Ингибируя синтез простагландинов, Аспирин влияет на температурный центр в гипоталамической области. Даже небольшие дозы препарата способны уменьшать проявления лихорадки. Несмотря на это, стоит установить причину возникновения лихорадочного синдрома у пациента.

Если он вызван кровотечением в головной мозг, то применение Аспирина будет категорически противопоказано, так как это может привести к гибели больного. Эффективны салицилаты в случаях, когда состояние пациента обусловлено токсическим действием микроорганизмов – бактерий и вирусов.

Американская академия педиатров совместно с Американской академией семейных врачей категорически не рекомендует назначать Аспирин детям для лечения лихорадки. Связанно это с возможностью возникновения очень опасного осложнения – синдрома Рея. Опасность возрастает в несколько раз при вирусных инфекциях, которые увеличивают проницаемость сосудов и повышают риск развития отека головного мозга.

Синдром Рея

Синдром Рея

Для детского организма даже кратковременное пребывание в таком состоянии может быть летальным, а частота возникновения неврологических осложнений после отека головного мозга составляет 95%. Поэтому для лечения детей используют более безопасные препараты. Если же существует их непереносимость и Аспирин – единственный способ снижения температуры, лечение стоит проводить под тщательным контролем состояния ребенка и с готовностью проведения реанимационных мероприятий.

С особой опаской стоит назначать салицилаты детям, которые болеют корью и ветрянкой. Для этих заболеваний характерно поражение головного мозга токсическими метаболитами вирусов. Повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера создает благоприятные условия для повышения концентрации лекарственного вещества в мозге и способно потенцировать пагубное воздействие вирусов.

Прежде чем применять Аспирин при высокой температуре, необходимо пройти тщательное терапевтическое обследование. В первую очередь это касается системы крови и желудочно-кишечного тракта.

При лихорадке взрослым назначается препарат в дозировке 0,3-1 г, при этом суточная доза не должна быть больше 3 г. Если существует риск развития желудочно-кишечных кровотечений, дозировки подбирают, основываясь на состоянии пациента, или же полностью отменяют препарат.

Для детей подбор дозировки препарата проводится после детального обследования у педиатра, гастроэнтеролога, аллерголога и гематолога. В зависимости от возраста ребенка разовая доза не должна превышать 10-15 мг на кг массы тела.

Противопоказания

https://www.youtube.com/watch?v=2zSzK8F6LNE

Для ингибиторов циклооксигеназы, таким как салицилаты, противопоказанием к приему являются следующие состояния:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • анемия;
  • Гипоальбуминемиягеморрагический васкулит;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • гипоальбуминемия;
  • геморрагический инсульт;
  • острый период инфаркта миокарда;
  • кровотечения любой этиологии;
  • состояния, при которых необходим прием антикоагулянтов.

В период беременности прием препарата возможен при дозировке не больше 0,1 г, он применяется для профилактики эклампсии. В больших дозах препарат проникает через трансплацентарный барьер и может стать причиной врожденных пороков развития у ребенка, поэтому акушеры не рекомендуют использовать данное лекарственное средство на протяжении всей беременности и периода лактации.

С чем пьют аспирин при температуре — Грипп

Циклооксигеназа – один из наиболее важных ферментов в организме, которая участвует во многих процессах метаболизма. Поэтому при выборе терапевтической тактики стоит учитывать механизмы возникновения функциональных нарушений внутренних органов при взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Лекарственная комбинация Побочный эффект
С антикоагулянтами Риск возникновения неконтролируемого кровотечения
С Метотрексатом Поражение почек
С сульфанилмочевиной Гипогликемия
Глюкокортикостероиды Желудочно-кишечные кровотечения
Фуросемид и гипотензивные препараты Снижение активности лекарственных средств
Другие НПВС Гастропатия, анемия, кровотечение.

Для того чтобы избежать подобных реакций, во время обсуждения тактики лечения предоставьте врачу список препаратов, которые вы принимаете.

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга).

Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Возможные побочные действия и передозировка

Во время приема препаратов, содержащих салицилаты, у пациентов могут возникать следующие побочные эффекты:

  • головная боль;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушение функции печени и почек.
Признаки отравления аспирином

Признаки отравления аспирином

Данные нежелательные проявления характерны для всех нестероидных противовоспалительных средств, однако прием салицилатов может сопровождаться и более серьезными патологическими последствиями.

Синдром Рея

В 1963 году Дуглас Рей впервые описал состояние после приема аспирина на фоне вирусной инфекции. Синдром сопровождается двумя патогенетическими проявлениями – энцефалопатией (на фоне отека и набухания головного мозга) и жировой инфильтрацией печени. При этом повышается уровень печеночных трансаминаз, в крови нарастает содержание аммиака, однако уровень билирубина остается в пределах нормы, что говорит о превалировании интоксикации над механическим поражением гепатоцитов.

У взрослых синдром Рея встречается крайне редко, для детей и подростков такое состояние может быть смертельным. Происходит это из-за еще несостоятельной функции печени, которая не может справиться с большим количеством вещества и превратить его в активный метаболит. Постепенно увеличиваясь, концентрация Аспирина в крови достигает критического уровня.

Первые симптомы неспецифичны, поэтому сложно установить диагноз в первые минуты. Дебютирует синдром с общей заторможенности, слабости и головной боли, которые зачастую принимаются как последствия основного заболевания. К 5-му дню приема к перечисленным симптомам присоединяется неукротимая рвота, несвязанная с приемом пищи, и нарушение сознания вплоть до комы. Летальность среди детей, которые вошли в состояние комы, составляется более 80%.

Аспириновая астма

Вследствие угнетения ЦОГ-1 и ЦОГ-2 происходит неконтролируемое увеличение лейкотриенов, которые синтезируются при участии арахидоновой кислоты. При наличии у человека гиперреактивности к антициклооксигеназным препаратам такой прирост лейкотриенов сопровождает усиленную выработку тучных клеток и эозинофилов.

Дифференциальная диагностика аспириновой астмы

Дифференциальная диагностика аспириновой астмы

С чем пьют аспирин при температуре — Грипп

В связи с этим в бронхах происходит гипераллергическая реакция с быстрым нарастанием отека бронхов и сужением их просвета. Человек ощущает приступ удушья, цвет кожи приобретает синюшный (цианотичный) оттенок, затрудняется как вдох, так и выдох.

Отличить аспириновую астму от обычной бронхиальной достаточно легко – первая всегда будет связана с приемом Аспирина. Комплекс мероприятий неотложной помощи будет сведен к устранению отека и аллергического проявления. В дальнейшем пациенту следует полностью исключить любые препараты, содержащие салициловую кислоту.

Аспириновая язва

Аспирин действует прежде всего на ЦОГ-1, которая обеспечивает синтез простагландинов. Последние являются неотъемлемым компонентом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При местном контакте под воздействием препарата происходит истончение слизистого слоя и снижение его протективных способностей.

Язва желудка

Язва желудка

Опасность такого состояния возрастает при длительном или бесконтрольном приеме Аспирина, так как язва может осложниться желудочно-кишечным кровотечением и перфорацией. Поэтому пациентам, находящимся на длительной терапии Аспирином (например, при сердечно-сосудистой патологии), рекомендуется регулярное исследование кала на скрытую кровь.

Передозировка препаратом сопровождается резким нарушение кислотно-щелочного равновесия и нарастанием метаболического ацидоза. В таком случае нужно немедленно осуществить промывание желудка, обеспечить организм необходимыми электролитами и готовиться к проведению реанимационных мероприятий для восстановления нормального дыхания.

Аспирин от температуры назначают взрослым и подросткам с 15 лет.

Аспирин принимают обычно по 0,5-1таблетке. Максимальная безопасная доза аспирина — 4 г, т. е. 8 таблеток по 0,5 г, с интервалом между употреблением не менее 4 часов. Аспирин принимают после еды и запивают большим количеством жидкости.

Необходимо избегать одновременного употребления ацетилсалициловой кислоты с алкоголем — это может вызвать желудочное кровотечение или сильную аллергию.

Также существует большой ряд медицинских препаратов, изменяющих действие аспирина или меняющих свою активность при одновременном с ним приеме.

С чем пьют аспирин при температуре — Грипп

Поэтому если вы принимаете еще какие-то лекарства, посоветуйтесь с врачом, чтобы избежать негативных последствий. Например, не рекомендуется принимать аспирин одновременно с гепарином, метатрексатом, глюкокортикостероидами и многими другими препаратами.

Побочные явления

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Часто прием ацетилсалициловой кислоты сопровождается неприятными побочными эффектами. Чаще всего это нарушения работы желудка и кишечника, такие как тошнота, рвота, изжога. В тяжелых случаях наблюдается желудочное кровотечение.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции, такие как крапивница, аллергический кашель, отек Квинке. Для снижения степени проявления побочных эффектов следует принимать препарат строго после еды, запивая большим количеством воды или молока.

При увеличении рекомендованной дозировки или длительном приеме (более 7 дней) часто появляются побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы передозировки:

  • шум в ушах, ухудшение слуха;
  • усиленное потоотделение;
  • кожные высыпания;
  • отек горла;
  • при передозировке тяжелой степени наблюдается нарушение дыхания, гипергликемия и кома.

При обнаружении вышеперечисленных состояниях прием препарата следует прекратить, в тяжелых ситуациях — вызвать скорую помощь.

Аспириновая язва

Язва желудка

Язва желудка

Простудные болезни сопровождаются неприятными симптомами, первые признаки — это боль в голове и мышцах, насморк, сухость на губах и в носу, слезотечение, повышение температуры и чувство общей слабости.

Аспирин как препарат ацетилсалициловой кислоты способен влиять на перечисленные симптомы за счет:

  • противовоспалительного;
  • обезболивающего;
  • жаропонижающего (антипиретического) действия.

Польза Аспирина при простудных заболеваниях заключается в облегчении протекания болезни и снятия интенсивности неприятной симптоматики.

Эффективный препарат, тем не менее, имеет значительное число побочных эффектов. Аспирин раздражает внутреннюю оболочку желудка и кишечника, может вызвать диспепсические расстройства: изжогу, тошноту, боль в животе.

Способность лекарства понижать свертываемость крови полезна для профилактики тромбозов при инфаркте или инсульте, однако прием аспирина может обернуться желудочным кровотечением.

Известны случаи «аспириновой астмы» у людей, имеющих повышенную чувствительность к салицилатам. Могут быть кожные высыпания и аллергический ринит при лечении ацетилсалициловой кислотой.

Опасно аспирин применять при простуде у детей младше 12 лет. Это чревато развитием синдрома Рейе – опасного осложнения, при котором развивается тяжелое поражение печени и энцефалопатия (вследствие отека мозга). Симптомы появляются не сразу после лечения аспирином, а через некоторое время, когда ребенок уже выздоровел после гриппа или другой вирусной инфекции. Хотя встречается синдром Рейе очень редко, о нем не следует забывать.

Противопоказания

Головокружение

Данный препарат не рекомендуется при наличии или подозрении таких состояний:

  • язва желудка;
  • язва кишечника;
  • нарушение процессов свертываемости крови;
  • беременность (в зависимости от срока рекомендуется воздержаться от приема или уменьшить дозу препарата);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к активным компонентам препарата;
  • почечная или печеночная недостаточность.

От любого лекарства есть побочные эффекты, а значит, нельзя препарат применять без контроля. Ацетилсалициловая кислота способна раздражать слизистую желудка, поэтому не рекомендуется употреблять его при язвах и гастритах. В противном случае это может спровоцировать рак желудка.Так как аспирин способен понижать свертываемость крови, то не следует применять перед операциями, иначе это сможет вызвать значительную кровопотерю.

С осторожностью при простуде стоит принимать данный препарат детям. Ацетилсалициловая кислота при простуде способна вызвать у детей длительный лихорадочный синдром и психические расстройства, если препарат принимать бесконтрольно.

Беременным женщинам при простуде не рекомендуется прием препаратов, в том числе и аспирина. Он может вызвать выкидыш или повлиять на развитие плода не в очень хорошую сторону. При родах он может спровоцировать значительные послеродовые кровотечения.

Аналогичные средства

Среди средств-аналогов для снижения температуру, включающих АСК, можно назвать:

  1. Эффералган с витамином С.
  2. ЭффералганЦитрапак.
  3. Упсарин Упса.
  4. Аспирин-С.
  5. Аскофен-П.
  6. Кофицил-Плюс.
  7. Цитрамон П .
  8. Цитрамон Ультра.
  9. Цитрапак.

Аспирин

Сегодня для снижения температуры вместо Аспирина применяется масса более эффективных и безопасных средств. Наиболее часто используются препараты на основе:

  1. Парацетамола – главный конкурент Аспирина в качестве жаропонижающего средства. Несмотря на то, что он также ингибирует ЦОГ-1, препарат является более безопасным аналогом, так как практически не влияет на систему гемостаза и состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Во время приема Парацетамола в биохимическом анализе крови возможно повышение печеночных трансаминаз, что говорит о выраженном гепатотоксическом  действии.
  2. Ибупрофена – современное НПВС, является производным пропионовой кислоты. Лекарственные средства на основе Ибупрофена считаются препаратами выбора в педиатрической службе, так как они значительно безопасней Аспирина и Парацетамола и не вызывают тяжелых неврологических осложнений.

Торговые названия препаратов без АСК:

  1. Брустан.
  2. Ибуклин.
  3. Некст.
  4. Нурофен Плюс.
  5. Ибупрофен.
  6. Бурана.
  7. Ибуфен.
  8. Миг.
  9. Найз.
  10. Панадол.
  11. Солпадеин.

Отзывы врачей и пациентов

Лилия, 31 год: «У ребенка на фоне ОРВИ развилась высокая температура. До 38 C еще боролись сами, когда повысилась до 39°C, решила дать Аспирин. В течение 25-30 минут жар постепенно прошел».
Инна, 48 лет, врач-педиатр: «Очень сложно лечить ребенка, если у него непереносимость Ибупрофена и Парацетамола. В таких случаях приходится обходиться только Аспирином, при этом ребенок всегда под наблюдением, как моим, так и медсестры или мамы. К счастью, еще никогда в своей практике не пришлось сталкиваться с синдромом Рея».
Виктор, 54 года: «Еще с детства привык сбивать лихорадку Аспирином. В 40 лет узнал, что, оказывается, у меня из-за этого развилась хроническая язва желудка. Теперь если и использую жаропонижающие средства, то это в основном Парацетамол».

Подводя итоги, стоит сказать, что списывать Аспирин из ряда эффективных жаропонижающих средств рано. Лекарство результативно борется с жаром и воспалительными процессами, что делает его незаменимым помощником для любого врача. Однако, как и при использовании любого другого препарата, стоит придерживаться правил приема и учитывать все факторы опасности для данного лекарственного средства.

Выводы

Таким образом, ацетилсалициловая кислота является одним из наиболее эффективных жаропонижающих средств. При этом аспирин снижает температуру тела, но не излечивает причину заболевания – инфекцию.

При правильной дозировке это достаточно безопасное средство, способное помочь даже при очень высокой температуре тела.

Однако помните, что данный препарат не следует употреблять детям младше 15 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с проблемами системы свертываемости крови и почечной недостаточностью.

За более детальной консультацией обратитесь к квалифицированному врачу. Он посоветует, какая дозировка подойдет именно вам, а при необходимости назначит другое средство, имеющее жаропонижающий эффект. 

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем.

Дозировка

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Аспирин можно смело назвать панацеей от многих недугов. Многие его принимают при различных болевых синдромах. Помогает ли аспирин при простуде? Специалисты утверждают, что нестероидное противовоспалительное средство можно использовать не во всех случаях. Рассмотрим подробнее особенности лечения ОРВИ и гриппа данным препаратом.

Ацетилсалициловая кислота в медицинской практике используется достаточно давно. Вещество обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Изначально средство применялось для купирования сильных болей в суставах. “Аспирин” – это уже торговое название препарата, содержащего в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту.

В результате приема препарата удается добиться снижения энергетического обеспечения очага воспалительного процесса. Это происходит благодаря препятствованию синтеза простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, болевой синдром и лихорадку. При высокой температуре тела ацетилсалициловая кислота влияет на центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию. Действовать вещество начинает через полчаса после приема.

Многие патологические состояния поддаются терапии таким средством, как аспирин. При простуде его принимают уже на начальном этапе, когда симптоматика недуга еще слабо выражена. Использовать анальгетическое средство рекомендуется при болевых синдромах различной этиологии. Ацетилсалициловая кислота справляется с зубной и головной болью, мигренью, невралгиями, болями при менструации.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Вещество препятствует сгущению крови, что не дает образовываться тромбам. “Ацетилку” назначают при стенокардии, остром тромбофлебите, мерцательной аритмии, после инфарктов и инсультов.

Заменители аспирина

При необходимости можно подобрать аналог аспирина. Не менее эффективными препаратами считаются:

  1. «Аспетер».
  2. «Аспикор».
  3. «Асафен».
  4. «Аспирин-Кардио».
  5. «Копацил».
  6. «Асфен».
  7. «Ацекардол».
  8. «Тромбо АСС».

Подбирают лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в зависимости от ожидаемого эффекта.

Изжога

Без температуры и насморка встретить холодную, сырую погоду удается далеко не всегда. Чтобы избавиться от симптомов ОРВИ, многие начинают принимать аспирин. Можно ли лечиться этим препаратом? Большинство врачей склоняются к мнению, что побочных явлений медикамент во время простудного заболевания вызовет намного больше, чем положительных эффектов.

Несмотря на возможность воздействия на центры терморегуляции и стимулирования процессов потоотделения, аспирин для устранения симптомов острого респираторного заболевания следует использовать только в самых крайних случаях. Препарат действительно снимает жар и ломоту в суставах, но при этом может вызвать ряд нежелательных реакций.

Если же при высокой температуре, лихорадке под рукой не окажется другого жаропонижающего лекарства, можно выпить и аспирин. При первых признаках простуды медикамент следует принимать только при высокой температуре тела. Обезболивающие и противовоспалительные свойства ацетилсалициловой кислоты позволяют значительно снизить боль в горле и мышцах, устранить отечность слизистой оболочки носовой полости.

Шипучие таблетки

Большие белые таблетки, содержащие в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоты – это аспирин шипучий. Такой препарат обладает и жаропонижающим, и противовоспалительным, и обезболивающим действием. Помимо этого, шипучие таблетки способны повышать защитные функции организма и усиливают сопротивление вирусным агентам. Средство можно приобрести в аптеке под такими названиями, как «Аспирин-УПСА» или «Аспирин-С».

Нестероидный противовоспалительный медикамент при правильном применении способен быстро улучшить общее самочувствие при ОРВИ. Аспирин шипучий намного лучше переносится организмом и не оказывает столь губительного влияния на пищеварительный тракт, как обычные таблетки.

Купировать болевые синдромы любого происхождения, снизить температуру тела и устранить боль в суставах помогает популярное средство «Аспирин-УПСА». Действующим компонентом препарата является ацетилсалициловая кислота (500 мг). В качестве вспомогательных веществ используются лимонная кислота, цитрат натрия, повидон, гидрокарбонат и карбонат натрия, аспартам.

Средство выпускается в виде таблеток, предназначенных для растворения в небольшом количестве воды. Такой аспирин при простуде можно принимать не только для нормализации температуры тела, но и для устранения головной боли, миалгии, невралгии.

Принимая аспирин при простуде, действительно можно быстро снизить высокую температуру тела. Однако давать детям такое лекарство врачи категорически запрещают. У малышей ацетилсалициловая кислота вызывает синдром Рейе – отек головного мозга без воспалительного процесса.

Первые признаки патологического состояния появляются уже на этапе выздоровления. К основным симптомам относится рвота, слабость, дезориентация, одышка. В тяжелых случаях ребенок может потерять сознание или даже впасть в кому. При возникновении схожих симптомов после приема аспирина или других препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, важно как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше дать ребенку аналог аспирина, предназначенный специально для лечения малышей. Жаропонижающими и обезболивающими свойствами обладают такие препараты, как «Ибуфен», «Нурофен», «Эффералган», «Панадол». Подбирают медикамент в зависимости от возраста ребенка.

Назначать аспирин при простуде ребенку можно только после 14 лет. Разовая доза – 250 мг. В сутки можно дать не более 750 мг. Некоторые производители указывают дозировку для детей с двух лет. Малышам разрешается давать не более 100 мг ацетилсалициловой кислоты. Однако врачи это делать крайне не рекомендуют.

Еще одно популярное средство для снятия жара и болевого синдрома – парацетамол. Действующим веществом является производное фенацетина. Это обезболивающее жаропонижающее средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, которое благодаря быстрому всасыванию в ЖКТ не вызывает серьезных последствий. Действие препарата заключается в блокировке циклооксигеназы в центральной нервной системе.

Парацетамол выпускают в виде таблеток, сиропа, капсул, свечей с различной дозировкой действующего вещества. Лекарство назначается для лечения пациентов всех возрастных категорий. При выборе между аспирином и парацетамолом предпочтение лучше отдать второму варианту, если необходимо снизить температуру тела или снять болевой синдром.

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза – 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

Как детям, так и взрослым свойственно болеть. Некоторые люди со слабым иммунитетом склонны к частым простудам. Практически у каждого человека в домашней аптечке имеется такой препарат, как аспирин. Применяется он при разных недугах. Это может быть головная боль, зубная боль, боли в сердце и другие проблемы.

Его использовали наши мамы и бабушки, когда мы заболевали. Аспирин при простуде используется довольно часто, ведь он обладает хорошим эффектом, особенно если есть температура. Также помогает от простуды ацетилсалициловая кислота, которая является составляющей аспирина. В наше время аспирин можно встретить в разных формах: порошок, обычные и шипучие таблетки. Все это сделано для удобного применения, как взрослым, так и детям.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Справочник по болезням
Adblock detector