Через сколько действует спазган в таблетках

Способ применения и дозы

Из-за небезопасности метамизола натрия, назначают Спазган лицам старше 12-ти лет, при этом у подростков в возрасте 12-14 лет прием осуществляется под контролем врача. Им дают 1 таблетку за раз, в день они могут выпить не больше 6-ти таблеток, разбив это количество на 4 приема.

  • Стандартная доза Спазгана от зубной боли, головной, при месячных и т.д. для взрослых – не более 2-х таблеток за раз. В сутки можно выпить 6 таблеток, разделив их на 3 приема.
  • Разжевывать препарат нельзя, запивать нужно только чистой и не горячей водой в большом количестве.
  • Спазган не назначают с терапевтической целью, поэтому принимать его безостановочно дольше 5-ти дней нельзя.

В редких случаях (по назначению педиатра) Спазган может использоваться у детей в возрасте 5-11 лет, но здесь разовая доза – 1/2 таблетки, за день можно выпить 2 (детям до 7-ми лет) или 4 (детям старше 7-ми лет) таблетки.

Что же касается внутривенных и внутримышечных инъекций раствора Спазган, ставят их в основном при коликах в органах малого таза или ЖКТ, при этом данная лекарственная форма разрешена даже для лечения детей от 3-х месяцев, но дозировки считать нужно индивидуально.

Спазган назначают для лечения и профилактики колик различного происхождения, включая осложнения желчного пузыря, почек, желудка и кишечников. Лекарство назначается для профилактики дисменореи внутренних органов, хронических, острых, продолжительных спастических состояний.

Активные компоненты быстро устраняют боль и дискомфорт в суставах. Используется, как часть комплексной терапии, при невралгии, миалгии, ишиалгии различной этиологии. При кратковременном использовании, уменьшается болевой шок после хирургической операции, инвазивного, болезненного вмешательства.

Реже, таблетки Спазгана используются, для уменьшения температуры, при запущенных инфекционных и воспалительных патологиях, с явными спазматическими осложнениями.

Спазган негативно влияет на плод и материнский организм, особенно, на 1 триместре беременности и в течении последних шести недель. Подобные явления отмечены в период грудного кормления. Фактических данных о содержании активных компонентов в молоке, проходимости через гемато плацентарный и гемато эмбриональный барьер не зафиксировано.

Спазган применяется для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • Спазм мочеточника и мочевого пузыря, почечная колика;
  • Желчная и кишечная колика;
  • Хронический колит, постхолецистэктомический синдром, дискинезия желчевыводящих путей;
  • Альгодисменорея и заболевания органов малого таза.

Также препарат применяется в следующих случаях:

  • Симптоматическая терапия артралгии, невралгии, миалгии, ишиалгии;
  • Снижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях;
  • Купирование болевого синдрома после диагностических процедур и хирургических вмешательств.

Таблетки Спазган следует принимать внутрь, желательно после еды, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым и подросткам старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям препарат можно давать только по назначению врача. Дозы в зависимости от возраста (рекомендуемая разовая/ максимальная суточная):

  • 12-14 лет – 1 таб./ 6 таб. (по 1,5 таб. 4 раза в сутки);
  • 8-11 лет – 0,5 таб./ 4 таб. (по 1 таб. 4 раза в сутки);
  • 5-7 лет – 0,5 таб./ 2 таб. (по 0,5 таб. 4 раза в сутки).

Длительность приема Спазгана – не более 5 суток.

Через сколько действует спазган в таблетках

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Раствор Спазган предназначен для внутримышечного (в/м) и внутривенного (в/в) введения. Перед инъекцией раствор следует согреть в руке.

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах препарат вводят:

  • Внутривенно медленно (со скоростью 1 мл/минуту) в дозе 2 мл. При необходимости спустя 6-8 часов делают повторную инъекцию;
  • Внутримышечно в дозе 2-5 мл 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мл, продолжительность лечения – до 5 дней.

Рекомендуемые дозы и способ введения препарата для детей:

  • 12-15 лет: в/м или в/в по 0,8-1 мл;
  • 8-12 лет (31-45 кг): в/м по 0,6-0,7 мл или в/в по 0,5-0,6 мл;
  • 5-7 лет (24-30 кг): в/м по 0,4-0,5 мл или в/в по 0,3-0,4 мл;
  • 3-4 года (16-23 кг): в/м по 0,3-0,4 мл или в/в по 0,2-0,3;
  • 1-2 года (9-15 кг): в/м по 0,2-0,3 мл или в/в по 0,1-0,2 мл;
  • 3-11 месяцев (5-8 кг): только в/м в дозе 0,1-0,2 мл.

Противопоказано в I триместре и последние 6 нед беременности и в период лактации.

Внутрь, (лучше после еды), взрослым и детям старше 15 лет — обычно по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Дозировки для детей:

  • симптоматическая кратковременная терапия при невралгии, артралгии, миалгии, ишиалгии;
  • болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов, включая печеночную колику, дискинезию желчевыводящих путей, желчную колику, спастические боли по ходу кишечника, почечную колику, альгодисменорею;
  • вспомогательное лечение болевого синдрома после хирургических операций и диагностических процедур.

Кроме этого, таблетки при необходимости можно использовать в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях инфекционно-воспалительного или простудного генеза.

Таблетки

Таблетки принимают внутрь, желательно после еды.

Дозу и период лечения назначает лечащий врач на основании клинических показаний с учетом возраста больного.

Рекомендованное дозирование:

  • пациенты старше 14 лет: по 1–2 шт. 3–4 раза в сутки не более 5 дней. Суточная доза не должна превышать 8 шт.;
  • подростки 12–14 лет: по 1–1,5 шт. не более 4 раз в сутки;
  • дети 8–11 лет: по 1 шт. не более 4 раз в сутки.

Раствор Спазгана предназначен для парентерального в/в медленного (1 мл в минуту) или в/м введения, перед введением ампулу следует согреть в руке.

Раствор нельзя смешивать в одном шприце с другими препаратами.

Дозу и длительность применения назначает врач на основании клинических показаний с учетом возраста и веса пациента.

Пациентам старше 15 лет при острых коликах в/в вводят 2 мл, для достижения достаточного терапевтического эффекта через 6–8 часов процедуру можно повторить в той же дозе. В/м препарат назначают в дозе по 2 мл 2 раза в сутки. Суточная максимальная доза – 4 мл.

Рекомендованное разовое дозирование для детей:

  • 12–15 лет при весе тела 46–53 кг: в/м – 0,8–1 мл или в/в – 0,8–1 мл;
  • 8–12 лет при весе 31–45 кг: в/м – 0,6–0,7 мл или в/в – 0,5–0,6 мл;
  • 5–7 лет при весе 24–30 кг: в/м – 0,4–0,5 мл или в/в – 0,3–0,4 мл;
  • 3–4 года при весе 16–23 кг: в/м – 0,3–0,4 мл или в/в – 0,2–0,3 мл;
  • 1–2 года при весе 9–15 кг: в/м – 0,2–0,3 мл или в/в – 0,1–0,2 мл;
  • 3–11 месяцев жизни при весе 5–8 кг: в/м – 0,1–0,2 мл, в/в введение противопоказано.

При необходимости показано повторное введение в той же дозе. При лечении болевого синдрома продолжительность применения препарата не должна превышать 5 дней.

При отсутствии клинического эффекта или усугублении симптомов болезни необходимо обратиться к врачу.

Обезболивающий препарат на основе трех действующих веществ. Благодаря комплексному воздействию на боль и механизм ее возникновения, Спазган оказывает быстрый и сильный эффект. Препарат недорогой и отпускается без рецепта, но превышать дозы, указанные в инструкции, нельзя, так как передозировка может вызывать опасные симптомы.

Лекарственная форма

Спазган выпускается в двух формах выпуска – таблетки для перорального приема и раствор для инъекций. Таблетки круглой формы, белого цвета. Расфасованы в блистер по 10 штук. Картонная упаковка содержит 2 блистера.

Раствор для инъекций выпускается в ампулах по 5 мл. Упаковка содержит 5 или 10 ампул. Ампулы для инъекций чаще используются в условиях стационара или при острых состояниях, когда таблетки не приносят ожидаемого и быстрого эффекта.

Описание и состав

Спазган – препарат из группы спазмолитиков с анальгезирующим эффектом. Относится к комбинированным лекарственным средствам. В своем составе содержит метамизол натрия, бромид фенпивериния, гидрохлорид питофенона, также вспомогательные вещества.

Прием препарата позволяет не только купировать болевой синдром, но и оказывать жаропонижающее действие. При правильном приеме препарата активные компоненты действуют в области болевого синдрома, снимают спазмы гладких мышц.

Препарат может использоваться в разных направлениях медицины при болевом синдроме. Спазган можно отнести к препаратам широкого спектра действия.

[attention type=yellow]

Его применение позволит справиться с головной болью, кишечных и почечных коликах, также препарат действенный при симптомах гриппа, простуды, которые сопровождаются мышечной болью и повышением температуры.

Через сколько действует спазган в таблетках

[/attention]

В 1 таблетке содержится:

  • метамизола натрия – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 5 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,1 мг.

В 1 мл раствора для инъекций содержится:

  • метамизол натрий (анальгин) – 500 мг;
  • питофенон гидрохлорид – 2 мг;
  • фенпивериний бромид – 0,02 мг;
  • вода для инъекций.

Спазган – комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого содержится три активных компонента, каждый из которых оказывает определенное действие на причину и симптоматику болевого синдрома.

  • Метамизол — ненаркотический анальгетик, позволяющий расслаблять гладкую мускулатуру, угнетать синтез простагландинов, блокировать м-рецепторы ацетилхолина, снижать жар и воспаление.
  • Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, который оказывает прямое воздействие на мышечную ткань, снимает спазмы, ощущение боли.
  • Фенпивериния бромид – холиноблокатор с обезболивающим и расслабляющим действием, ускоряет терапевтическое действие препарата.

В комплексе компоненты препарата обезболивают очаги воспаления, снимают спазмы и раздражение нервных окончаний.

После приема препарата, его действующие компоненты быстро проникают в ЖКТ, после чего проникают в кровяной поток. Эффект после приема препарата наблюдается через 10 – 12 минут и сохраняется в течение 3 – 4 часов. Процесс метаболизма препарата происходит в печени, выводиться с мочой, желчью, каловыми массами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Справочник по болезням
Adblock detector