Парацетамол от головной боли и мигрени: помогает или нет

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов.

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

Осторожно!

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Происхождение неврологического заболевания

Головная боль напряжения – актуальная проблема среди людей, проживающих в крупных городах. Постоянные стрессы, чрезмерные нагрузки, неполноценный отдых не дают организму накопить жизненный потенциал. Причин синдрома множество, но врачи выделяют основные факторы, способные спровоцировать спазмы:

  • продолжительная депрессия, стрессы;
  • мигрень – хроническая патология, передающаяся по женской линии;
  • инфекции и воспалительные процессы;
  • гипертензия артериальная, аритмия, заболевания сердечной мышцы;
  • остеохондроз, шейные мигрени;
  • постинсультное состояние, доброкачественные и злокачественные новообразования мозга.

Прежде чем принимать капсулы, другие средства от боли в голове необходимо пройти полноценное обследование, сдать соответствующие анализы и подтвердить диагноз.

Взаимодействие с другими препаратами

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чемуснижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Парацетамол от головной боли и мигрени: помогает или нет

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекцийпосле еды. Таблетки и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки: боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома, и как следствие — летальный исход.

Выбор препаратов для лечения патологического синдрома

Названия таблеток от спазмов и головной боли многообразны, и какое лекарство лучше предпочесть, должен посоветовать доктор. При назначении препарата учитываются такие моменты, как:

  1. Характер спазмов: острые и тупые, постоянные или периодические, сдавливающие и интенсивно распирающие, сопровождающиеся рвотой, чувством тошноты, головокружением.
  2. Локализация дискомфорта: лобная, височная и часть ли затылочная область, охватывающая боль.
  3. Причины синдрома: периодические спазмы, свидетельствуют о неправильном питании, стрессе, определенном заболевании или изменении климатических условий.

Это самые важные моменты, которые необходимо знать, чтобы врач подсказал, какие таблетки лучше принять во время приступа для его локализации. Симптоматику простуды, например, не получится устранить без парацетамола, но при спастических болях он будет бессилен, потребуются спазмолитические средства.

Помогает ли при мигрени

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Для заболевания характерны сильные приступы, продолжительностью до 3-х дней, локализующиеся чаще всего в области висков, лба. Болезненная пульсация сопровождается рвотой, чувством тошноты, слабостью.

Перечень препаратов от приступов мигрени:

  • суматриптан: «Амигренин», лекарство «Рапимед», «Суматриптан», средство «Имигран»;
  • иные триптаны: «Золмигрен», «Рапимиг».

Каждая из этих таблеток помогает купировать приступ мигрени, но против других видов болей данные лекарства бесполезны. Это не обезболивающие средства, они действуют на саму причину патологии, имеют много отрицательных эффектов, негативно сказывающихся на органах, жизненно важных системах организма.

У них есть и противопоказания:

  1. Детский возраст (принимать их нельзя и после 65).
  2. Ожидание ребенка, кормление грудью.
  3. Заболевания печени, а также почек, сердечной мышцы.
  4. Инсульт в анамнезе, случаи инфаркта.
  5. Использование несовместимых друг с другом препаратов.

Эти обезболивающие таблетки при головной боли можно приобрести только после подтверждения диагноза – мигрень. Приступ обычно купируется употреблением «Суматриптана» 50-100 мг. Если лечение не приносит никакого результата, следует удостовериться в правильности поставленного диагноза. В этом случае хорошо провести исследование.

Приступы мигрени, болезненный дискомфорт снижает качество повседневной жизни, ухудшает трудоспособность. Для лечения необходимо выбрать эффективные таблетки от головной боли, которые моментально блокируют спазмы.

Назначать препараты должен лечащий врач, после комплексной диагностики, изучения анамнеза пациента и клинической картины патологии. Грамотно проведенная терапия позволит быстро избавиться от головных болей, своевременно купировать приступы мигрени.

Помогает ли при мигрени

Головная боль может причинять массу неудобств и выбить из привычного ритма.

Чтобы быстрее избавиться от мучительного дискомфорта, современная медицина предлагает широкий выбор анальгетиков, которые отличаются степенью действия и показаниями к применению.

Рассмотрим, какие препараты от головной боли считаются лучшими и наиболее эффективными, а также как правильно выбрать подходящее лекарство.

Парацетамол от головной боли и мигрени: помогает или нет

Часто лекарственное название используется несколькими производителями, но не всегда эффект от приема препарата одинаковый.

Одни фармацевтические компании выпускают более эффективное лекарство, другие – менее, хотя действующие вещества совпадают (стоимость также может отличаться, в зависимости от производителя).

Секрет заключается в соблюдении технологий производства, наличия клинических испытаний, в качестве очистки химических веществ от примесей и др. факторов.

Рассмотрим, какие фармацевтические компании на сегодняшний день являются проверенными поставщиками эффективных и безопасных анальгетиков от головной боли:

  • 1. Дарница
  • 2. Hemofarm
  • 3. Sopharma
  • 4. Bayer AG
  • 5. CHINOIN
  • 6. GlaxoWellcome Production
  • 7. Тернофарм
  • 8. Фармстандарт

Обезболивающие лекарства от неврологического заболевания классифицируются по видам. Разница между ними заключается в их консистенции. Выбор болеутоляющих капсул, других средств зависит от заболевания, клинической схемы, особенностей организма. Чтобы знать, что выпить от головной боли, следует изучить отдельные разновидности таблеток данной группы.

Таблетки от головной боли

Следует тщательно изучить принимаемые препараты

Препаратам данной группы принадлежит особое место в медицине. Они обладают анальгезирующим, быстродействующим противовоспалительным, а также сильным жаропонижающим действием. Прекрасно помогают от головной боли и других синдромов, сопровождающихся воспалением, высокой температурой.

НПВС чаще всего используются при купировании приступов по следующим причинам:

  • большой выбор лекарственных средств;
  • мощное действие, эффективность;
  • различные формы выпуска: суппозитории, капсулы, таблетки, растворы для инъекций;
  • возможность употреблять препараты дома при первых симптомах боли.

Противовоспалительные средства против головной боли различаются по степени выраженности терапевтического эффекта:

  1. Анальгетический: «Кетопрофен», препарат «Кеторолак», «Метамизол», лекарство «Диклофенак».
  2. Противовоспалительный эффект: средство «Индометацин».
  3. Жаропонижающий: лекарство «Парацетамол».
  4. Антиагрегационный эффект: препарат «Аспирин».

Против приступов мигрени лучше принимать средства с анальгетическим действием. Они наиболее эффективно воздействуют на центральную нервную систему.

Таблетки против мигрени

Противомигренозные препараты

Показания к назначению обезболивающих препаратов для головы группы НПВП:

  • синдром раздраженного характера: суставная, зубная, головная, послеоперационная;
  • нарушения двигательной системы: артрит, ревматизм, артроз, спондилит, миозит;
  • неврологические недуги: люмбаго, радикулит;
  • высокая температура;
  • почечная, а также печеночная колика;
  • профилактика тромбофлебитов, тромбозов.

Пластинка с парацетамолом

Только врач может сказать, какую таблетку принять в той или иной ситуации, так как боль может носить различный характер и иметь определенное происхождение. Препараты назначаются в зависимости от наличия сопутствующих патологий.

Эффективность комплексной терапии, заключается в использовании лекарств широкого спектра действия. Лечение головной боли спазмолитическими таблетками применяется при различных видах заболеваний.

Препараты данной группы уменьшают тонус сосудов, внутренних органов, мышечной ткани, тем самым устраняя дискомфорт, спровоцированный спазмами. К таким лекарствам от головы можно отнести:

  1. Препарат «Бускопан».
  2. Средство «Но-шпа».
  3. Лекарство «Папаверин».
  4. Препарат «Дротаверин».
  5. Таблетки «Галидор».

При болевом синдроме спазмолитики употребляют в течение нескольких дней. Противопоказания к назначению анестетиков и спазмолитиков:

  • серьезные патологии почек, сердечной мышцы;
  • глаукома;
  • гипотензия (артериальная);
  • повышенная чувствительность к действующему веществу.

Сильные спазмы снижают работоспособность человека, в таких ситуациях лечить подобный синдром необходимо своевременно, чтобы купировать приступ, так как это может отрицательно сказаться на здоровье человека.

Головная боль напряжения чаще всего носит односторонний характер, возникает вследствие сужения кровеносных сосудов или их расширения. Комплексная терапия заключается в восстановлении давления. Доктора говорят, что нельзя применять анальгезирующие препараты, если можно устранить неприятный дискомфорт самостоятельно.

Иногда болевой синдром исчезает после прогулки, полноценного отдыха или еды. Если простыми средствами устранить симптомы заболевания не удается, тогда следует выпить анальгетик (таблетку):

  1. Лекарство «Миналгин».
  2. Препарат «Анальгин».
  3. «Небагин» и «Баралгин».
  4. «Нобола» или «Новалгин».
  5. «Рональгин» либо «Оптальгин».

Противопоказания к назначению: заболевания почек и печени, астма, непереносимость действующего вещества, патологии кроветворения. Выбор лекарства следует согласовывать с доктором. Это позволит уменьшить риск развития побочных эффектов, повысить эффективность комплексной терапии.

В мире насчитывается несколько десятков, или даже сотен разновидностей этих препаратов, родоначальником которых является всем известный аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Все противовоспалительные препараты нестероидной группы обладают тремя свойствами: это анальгезирующее, или обезболивающее действие, противовоспалительное и жаропонижающее.

Парацетамол от головной боли и мигрени: помогает или нет

Следует заранее сказать о наиболее известном побочном эффекте этих препаратов, который проявляется в возникновении повышенного риска образования язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и в нарушении слизистой оболочки пищеварительного тракта, которое называется ульцерогенным действием.

Ульцерогенный, или язвообразующий эффект развивается при длительном приеме высоких доз НПВС, а также у пациентов с существующей предрасположенностью, такой как уже наличие язвенной болезни или гастрита. Поэтому этим пациентам нужно обязательно консультироваться у врача, прежде чем начать принимать препараты, вошедшие в рейтинг.

Другой выход из положения заключается в приеме вместе с НПВС специальных блокаторов протонного насоса, которую будут предохранять слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от вредного воздействия лекарств. Примером такого гастропротективного препарата может являться обыкновенный омепразол.

Наконец, стоит предостеречь пациентов от веры в так называемую «кишечнорастворимую» форму таблеток. Производители заявляют, что если препарат будет защищен специальный кислотоустойчивый оболочкой, и растворяться и всасываться не в желудке, а дальше в кишечнике (например, как «сердечный» аспирин – Кардиомагнил), то это якобы может предохранить слизистую оболочку желудка от вредного воздействия. Увы, это не соответствует истине.

Доказано, что тот же самый аспирин оказывает ульцерогенное действие системно, то есть, будучи уже растворенным и находящимся в крови. Поэтому не имеет никакого значения, в какой оболочке будет находиться действующее вещество, и факт, что она растворится не в желудке, а в кишечнике, никак не поможет защитить слизистую оболочку.

Парацетамол

Рейтинг: 4.9

Парацетамол и его многочисленные аналоги, например детский «Панадол», «Калпол» и другие препараты являются надежным помощником для ликвидации головной боли напряжения и сосудистых головных болей, как у взрослых, так и у детей. Показан этот препарат при боли, исходящей из ЛОР-органов, при ринитах и синуситах, при одонтогенной боли, источником которой являются больные зубы, при мигрени и других состояниях.

Парацетамол обладает сильным жаропонижающим действием, поэтому показан для лечения той головной боли, которая является симптомом лихорадочного состояния, например при гриппе. Обезболивающее действие парацетамола тоже достаточно хорошее, хотя и выражено не так сильно, а вот противовоспалительный эффект у него почти отсутствует.

https://www.youtube.com/watch?v=https:e-lH4JtbWF8

Поэтому принимать парацетамол при заболеваниях суставов, ревматизме и прочих подобных состояниях практически бессмысленно. Чаще всего парацетамол выпускается в таблетках по 500 мг действующего вещества в каждой. Взрослым необходимо принимать парацетамол не более чем две таблетки четырежды в день. Прием взрослому человеку более 4 граммов парацетамола в сутки противопоказан, поскольку в высоких дозах он оказывает вредное влияние на печень, вызывая даже некроз гепатоцитов в редких случаях.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Подавляющее большинство комбинированных препаратов с противоболевой активностью содержит метамизол натрия, или злополучный анальгин. Такой препарат, как Саридон, как Next, как Темпалгин, и многие другие. Поэтому постараемся описать в рейтинге те препараты, которые обладают выраженным противоболевым эффектом при цефалгическом синдроме, или при головной боли, и которые при этом не содержат анальгина.

В некоторых рейтингах можно встретить препараты, которые уменьшают тонус гладкой мускулатуры, и за этот счёт их записывают в эффективные средства от головной боли. Так, можно встретить Папаверин, Галидор, Дротаверин, Но-шпу. На самом деле, наилучший способ применения этих спазмолитиков миотропного действия – боли спастического характера при заболеваниях печени, кишечника и желчевыводящих путей, когда возникают боли «тянущего» характера, или спазмы.

Инструкция

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Парацетамол разрешается использовать для борьбы с головной болью нерегулярного характера. Чаще всего лекарство используют разово. Серьёзных последствий при этом не наблюдается.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Таблетки без парацетамола

Заболевание может носить эпизодический, а также хронический характер. Первый тип спазмов не приводит к моментальному ухудшению жизнедеятельности. Патологический синдром требует периодического использования препаратов. Лучшие таблетки от головной боли в этом случае, это:

  • при нечастых ГБН – НПВС: «Ибупрофен», средство «Кетопрофен», «Лорноксикам», «Мелоксикам», «Напроксен». Желательно употреблять не более 10 раз/месяц, чтобы предотвратить развитие абузусной боли;
  • при частой боли ГБН назначается курс противовоспалительных нестероидных медикаментов («Ибупрофен»). Если однократное использование не дает результатов, курс можно не повторять;
  • если спазмы сопровождаются напряжением мышц, то рекомендованы миорелаксанты: «Тизанидин», «Толперизон» однократно вместе с «Аспирином». Курс лечения – до 4-х недель.

Эпизодическая головная боль напряжения требует специфической терапии специально подобранным для пациента лекарством, наименование которого может подсказать только доктор после обследования.

Анальгетики

Следует принять при болевом синдроме

В качестве дополнительной терапии можно использовать полезные вещества группы B («Мильгамма», «Нейрорубин», лекарство «Нейровитан»), ноотропы («Фенибут», «Ноофен»), препараты седативного действия.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Хроническая головная боль напряжения – основное противопоказание к лечению обезболивающим препаратом. Они не окажут никакого действия и усложнят течение заболевания.

Для лечения постоянного синдрома показаны антидепрессанты:

  1. Трициклические («Амитриптилин») – пьют на протяжении 2-6 месяцев, затем перерыв, дозировку увеличивают постепенно.
  2. Ингибиторы селективные захвата норадреналина, серотонина, помогающими блокировать спазмы – «Пароксетин», «Флуоксетин», «Сертралин» (у них меньше побочных эффектов, они мощнее).
  3. Иные антидепрессанты – лекарство «Миансерин», препарат «Тианептин».

Мощные препараты можно принимать только на протяжении 2-х месяцев не более. В результате проходят не только боли, но и исчезает страх, тревога, психическое перенапряжение, восстанавливается хорошее самочувствие. Тем самым воздействуя на сами спазмы и провоцирующие факторы.

Головная боль – заболевание современного общества. Стрессы, усталость на работе не проходят бесследно. Сама патология не представляет угрозы для пациента, но значительно ограничивает нормальную жизнедеятельность. Комплексная терапия недуга требует особого подхода. В этих целях применяется как медикаментозная, так и немедикаментозная методика терапии.

Головная боль напряжения

Напрягающая боль в голове — проблема людей проживающих в крупных городах

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

Примерный список:

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.

Мигрень, скачки артериального давления, остеохондроз шейного отдела, нарушение кровообращения в головном мозге – всё это может спровоцировать головную боль. Облегчить состояние помогают анальгезирующие препараты – таблетки от головной боли.

Избавиться от головной помогут таблетки

Чтобы правильно подобрать таблетки от головы, нужно разобраться с её характером, частотой возникновения и длительностью:

  1. Определить интенсивность болевых ощущений – сдавливающие, острые, тупые, распирающие, тянущие, приступообразные или постоянные.
  2. Выяснить место, где дискомфорт наиболее выражен – лобная часть головы, виски, затылок, макушка.
  3. Определить условия, при которых возникла головная боль – изменение погоды, перенапряжение на работе, стрессовые ситуации, употребление лекарственных препаратов.
  4. Обратить внимание на возможную симптоматику, которая возникает при болевых ощущениях в голове – приступы тошноты, головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах.
  5. Учесть возраст пациента – пожилым пациентам больше подойдут таблетки без содержания кофеина, в то время как молодым людям это вещество пойдёт на пользу.

Выбирая лекарство от головного дискомфорта, нужно помнить и то, что его причинами могут быть как внешние, так и внутренние раздражители.

В первом случае это:

  • депрессивные состояния, стрессы, нервные срывы;
  • умственное или моральное перенапряжение;
  • длительное нахождение перед монитором компьютера, в результате чего затекают мышцы шеи и возникают спазмы в голове;
  • неполноценный сон, усталость.

Боль в голове может возникнуть от долгого засиживания за компьютером

Боли, вызванные подобными факторами, не требуют специального лечения. Здесь достаточно обычных недорогих таблеток от головы – анальгетиков.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Спровоцировать болевые ощущения могут и заболевания:

  • гипертония;
  • простуда;
  • воспалительные процессы в организме;
  • мигрень;
  • заболевания шейного отдела позвоночника (остеохондроз);
  • новообразования в головном мозге;
  • проблемы с нормальным кровообращением и насыщением головных сосудов кислородом.

В таких случаях одним обезболиванием не обойтись. Нужно пройти обследование для выявления источников патологического состояния.

Убрать периодический или регулярный дискомфорт помогают таблетки нескольких групп:

  • анальгетики;
  • препараты нестероидной группы;
  • спазмолитики;
  • сосудосуживающие лекарства.

Каждый вид имеет свои особенности и противопоказания. Это нужно учитывать, чтобы не усугубить состояние больного.

Анальгетики

Таблетки такой группы являются препаратами быстрого действия. Они обладают не только обезболивающим, но и жаропонижающим действием.

Название Описание Инструкция по применению Противопоказания Цена
Взрослым Детям
Аспирин в виде шипучих таблеток быстрого действия Помогает убрать ноющую, монотонную боль воспалительного характера. Снижает повышенную температуру тела Суточная доза – 6 растворимых таблеток. За раз можно пить не больше 2 штук С 12 до 15 лет – по 1 капсуле 2 раза в сутки. С 15 лет – взрослая дозировка Язвенные заболевания пищеварительной системы, бронхиальная астма, нарушения в свёртываемости крови, беременность и лактация, дети до 12 лет 265 р.
Анальгин Помогает при сильных головных болях синусового характера (дискомфорт в области лба и за скулами). Хорошо снимает спазмы и убирает начальные проявления мигрени По 1 драже 1–3 раза в сутки (не разжёвывать). Принимать по необходимости. Облегчение наступает через 25–35 минут 2 раза в день по ¼ таблетки Тяжёлые сердечные патологии, заболевания почек, бронхиальная астма, беременность, детский возраст до 8 лет 75
Цитрамон Комбинированный препарат, содержащий парацетамол, кофеин, аспирин. Используется при умеренных головных болях, вызванных простудой, мигренью, воспалительными процессами Начиная с 15 лет – в день принимать по 1 драже 1–2 раза Язвенные болезни желудка и кишечника, гипертензия почечная и печёночная недостаточность, беременность (1 и 3 триместр) и грудное вскармливание, дети до 15 лет До 90 р.
Парацетамол Обладает выраженным жаропонижающим эффектом. Способствует уменьшению болевых ощущений, борется с воспалительными процессами С 12 лет принимать по 1–2 капсулы до 4 раз в сутки С 6 до 12 лет – по ½–1 таблетки трижды в сутки Заболевания почек и печени в тяжёлом течении, детский возраст до 6 лет До 85 р.

Анальгетики принимаются через полчаса после приёма пищи. Это помогает снизить нагрузку на ЖКТ и способствует лучшему усвоению лекарства.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

При сильных головных болях, связанных с воспалительными процессами в организме, рекомендуется использовать нестероидные таблетки. Они имеют выраженный и длительный обезболивающий эффект, что позволяет избавиться от неприятных ощущений на 6–10 часов. Лучшими средствами этого вида считаются препараты на ибупрофене – Нурофен, Имет.

Нурофен

Обезболивающее лекарство, снимающее головную боль простудного характера (грипп, ОРВИ). Таблетки устраняют дискомфорт и при пониженном давлении, начальных стадиях мигрени. Взрослым и детям с 12 лет нужно принимать по 1 штуке (200 мг) 2–4 раза в день. Шипучие драже растворять в 200 мл воды (в сутки не более 3 штук).

Есть специальные таблетки для детей с 6 лет. Их нужно давать ребёнку по 1 штуке не более 4 раз в день.

Таблетки Нурофен — эффективный обезболивающий препарат

Сколько стоит:

  • Нурофен для детей с 6 лет – 115 р.;
  • Нурофен (шипучие таблетки) – 160 р.
  • Нурофен в капсулах – 140 р.

Заменить Нурофен можно дешёвым аналогом Ибупрофеном. Его цена не превышает 90 р., а терапевтический эффект тот же.

Противовоспалительное средство производит мощный анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Это незаменимое лекарство при боли в голове, вызванной патологическими процессами в шейном отделе позвоночника (остеохондроз). Помогает облегчить состояние при мигрени, а также бороться с воспалением. Хорошо сбивает температуру.

Имет обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством

Как применять: детям с 12 лет и взрослым – по 1–2 таблетки несколько 2–3 раза в сутки.

Цена – от 385 до 550 р.

Таблетки от головы нестероидной группы на основе ибупрофена считаются самыми эффективными и безопасными обезболивающими средствами.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную непереносимость ибупрофена или аспирина;
  • нарушения в кроветворении;
  • беременность на поздних сроках;
  • дети до 12 лет.

Нельзя принимать препараты на ибупрофене во время беременности

Рекомендуется с осторожностью принимать в пожилом возрасте, чтобы не спровоцировать кровотечения. К тому же, не стоит использовать такое лекарство при серьёзных нарушениях функций внутренних органов.

Спазмолитики

Головные боли могут сопровождаться спазмами, иметь приступообразный характер. В этом случае врачи рекомендуют принять спазмолитические препараты. Они устраняют дискомфорт, убирают чувство сдавленности, нормализуют давление, так как обладают сосудорасширяющим эффектом.

Препарат При каких болях головы применяются Как принимать Противопоказания Цена
Взрослым Детям
Но-шпа (недорогой аналог Дротаверин) Боль из-за спазма сосудов головного мозга
  • Влияние изменений в погодных условиях (головная боль из-за метеозависимости)
  • Начальные стадии мигрени
  • Боль из-за простуды, обострения гайморита, проблем с зубами
По 1–2 драже трижды в день С 6 до 12 лет – по 1 таблетки 2 раза в день. С 12 лет – дозировка взрослая Высокое давление (гипертензия), повышенная чувствительность к компонентам препарата, глаукома, почечная и сердечная недостаточность От 70 до 50 р. (Дротаверин – от 46 до 90 р.)
Папаверин По 2–3 таблетки несколько раз в сутки 6 месяцев – 2 года – 5 мг в день
  1. С 3 до 6 лет – 5-10 мг
  2. С 7 до 9 лет – ½ таблетки
  3. С 9 до 14 лет – 1 драже 2–3 раза в сутки
Спазмалгон Старше 15 лет – по 1–2 драже в день С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 2–3 раза в день
С 12 до 15 лет – по 1 драже 2 раза в сутки
От 125 до 280 р.
Брал От 50 до 300 р.
 Номинация
 место

 наименование товара

 цена
Нестероидные противовоспалительные препараты      1 Парацетамол          121 ₽
     2 Аспирин, АСК, ацетилсалициловая кислота          270 ₽
     3 Миг 400, ибупрофен          135 ₽
Анальгетики      1 Кеторолак (Кетанов, Кеторол, Кетолак, Адолор, Долак, Кетофрил)          233 ₽
     2 Анальгин (метамизол натрия)          29 ₽
     3 Налгезин и Налгезин – Форте (напроксен)          257 ₽
Комбинированные средства от головной боли      1 Каффетин          122 ₽
     2 Пенталгин-плюс          124 ₽
     3 Цитрамон-Форте (Аскофен-П, Кофицил-Плюс)          94 ₽

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Аптечный ассортимент

Парацетамол Фирма Страна
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет

Формы выпуска

Таблетки:

  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.

Другие формы выпуска:

  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Какая лучше? В виде суспензии и сиропа препарат действует быстрее, поэтому пользуется спросом при лечении детей. А вот в дорогу (командировка, отдых) лучше взять с собой обычные таблетки.

В детском возрасте

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования: головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

С какого возраста

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет. В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Детские дозировки

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года: свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет: таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет: таблетки по 0,5 г и др.

Лучшие таблетки от головной боли: список недорогих и эффективных препаратов

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Справочник по болезням
Adblock detector